О выборе себя

Каждый человек каждую минуту своей жизни делает выбор. Встать в 7 или в 7.15. Пойти а работу на шпильках или в мокасинах. Одеть рубашку белую или белую в голубую полоску. Наш мозг привык к постоянным метаниям в этих заданных бытом рамках. Мы уже не замечаем, что для нас ежеминутно делать выбор, также естественно как дышать. Мы делаем выбор быстро, руководствуясь только комфортом и своими желаниями. До тех пор пока заданные рамки безопасны (круассан с кремом или джемом?).

А что движет людьми когда выбор необходимо сделать из двух вещей, обе из которых доставят страдания: Решиться на разговор с руководством или мучаться на нелюбимой должности? Поговорить с мужем о разводе или продолжать жить в нелюбимой семье? Сказать ребенку правду о его отце или жить, скрывая тайну до гробовой доски?

Думаю, что инстинкт самосохранения, причем бессознательно: из имеющихся вариантов мы выбираем тот, который доставит нам (именно нам!) наименьшее количество страданий. Цепочка проста и стара, как мир: там где больно, возможна смерть.
Психотерапия — это всегда больно. Соприкосновение со своими чувствами, эмоциями, страхами не доставляет радости. А если это больно, то руководствуясь тем же древним инстинктом, кто на это осознанно пойдет?

Получается, что на психотерапию идут самые смелые, те кто не очень боится боли, и желание встретиться наконец с самим собой сильнее страха. Или самые отчаявшиеся, те, кому бояться уже нечего. Жизнь приносит им столько страданий и так сложно дается, что психотерапия на этом фоне меньшее из зол. Что касается людей не попадающих в эти категории, многие рассуждают так: «у меня все хорошо (подумаешь невралгия по утрам или давление скачет иногда)», «у нас в семье все нормально (да, муж часто отключает телефон, а сын стал нервным), «мои отношения с родителями меня устраивают (и что, что мы не разговариваем полгода, с кем не бывает). «Я лучше буду со всем этим бороться, но к психологу не пойду!» — говорит человек. Правильно, ведь тогда придется перестать быть жертвой, жалеть себя, и столкнуться с правдой. А это больно. Знакомо? Это и называется делать выбор в пользу наименьших страданий, бессознательно руководствуясь инстинктом, который, в данном случае, работает не в вашу пользу. Как долго еще вы готовы жить и делать выбор на автомате?

Психотерапия противоречит инстинкту самосохранения: здесь боль не равно смерть. В процессе работы с психологом через боль соприкосновения с самим собой, рождается новая, яркая, понятная жизнь.
Психотерапия — это всегда сложный выбор. Выбор в пользу себя.

Snob.ru

By | 2018-03-10T02:04:18+00:00 Октябрь 24, 2016|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий