Непрошеный совет: что делать, если страшно

СТРАХ. О, сколько нервных клеток погибло из-за него, сколько целей не достигнуто, сколько открытий не сделано, сколько слов не сказано……!

Страх у нас в основе. Это базовое чувство, которое ребёнок способен испытывать ещё в утробе матери. То есть мы не родились, но уже боимся.

Страх живёт в рептильном мозге, которому 100 миллионов лет. Механизм очень стар и идеально отработан: на страх у мозга выработаны три инстинктивных реакции — бей, беги, замри. Четвёртого не дано , и каждый человек приучается использовать свой метод в разных ситуациях.

Нельзя сделать так, чтобы совсем не испытывать страх. Не верьте, если в различных практиках вам будут это обещать. Страх в нас на уровне инстинктов.

С другой стороны, страх очень полезное чувство. Оно сигнализирует нам об опасности. Благодаря ему мы совершаем меньше безрассудных поступков, и он же заставляет нас взвешивать последствия наших решений.

В общем страху можно долго петь оду!

Но я про другое.

Дело в том, что в большинстве ситуаций наш страх не имеет под собой оснований. То есть нет реальной опасности, она существует только в наших фантазиях, где мы уже напридумывали себе разного и теперь сами этого боимся. Такой страх называется иррациональным.

Когда страх имеет подкрепление в виде реальной опасности, он называется рациональным. Но такие ситуации в нашей жизни редкость, слава Богу, и что с этим делать уже инстинктивно подсказывает мозг.

А вот как справиться с иррациональным страхом?
Не как сделать так, чтобы он пропал (это невозможно), а как сделать так, чтобы несмотря на страх, начать и продолжать движение.

Особенно мой совет подойдёт тем, кто пугаясь (а точнее пугая сам себя) замирает или убегает.

Итак:
  1. Глубоко вдохните и выдохните.
  2. Осознайте, что ваш страх иррациональный, не имеет под собой оснований и кормится вашими же фантазиями.
  3. Разложите ваш страх на рациональные составляющие и действуйте (действовать равно «бей»).

Пример.

Я хочу выступать публично, но это очень страшно.

Мой страх абсолютно иррациональный, ведь в этот момент нет реальных пугающих меня событий или персон. Я сижу на диване и боюсь.

Весь страх основан только на моих фантазиях: а что скажут? а вдруг засмеют? а вдруг я буду как дура выглядеть? а вдруг я забуду текст? и ещё стотысяч «авдруг».

Вдохнула. Осознала, что страх иррациональный. Я боюсь того, чего может никогда не случиться. А значит, что я могу начать делать, чтобы мои фантазии не оказались реальностью?

  • лучше изучить тему
  • написать текст выступления
  • выучить текст выступления
  • подобрать подходящий наряд
  • запросить поддержку у близких и пр.

Это всё мне делать не страшно? Нет.
Значит начинаю действовать по плану.

И да, я буду бояться перед выступлением, но, по крайней мере, я всё-таки выступлю и потом похвалю себя, а не просижу трясясь на диване, наблюдая, как поезд моих возможностей проходит мимо меня.

By | 2018-03-10T14:02:51+00:00 Февраль 5, 2018|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий