Про психологов

Вчера писала ответ-комментарий к одному посту. Решила, здесь его тоже оставить, чтобы потом не повторяться.

….нет, совсем не обязательно иметь серьезные симптомы для обращения к психологу. С депрессией (клинической) это вообще не к психологу.
Проблемы с которыми обращаются (из моей практики психолога и коуча, поэтому и круг широкий): не складываются отношения с мужчинами; напрягают родители/дети; боюсь общаться с учителями/начальниками и т.п; никак не могу поменять свою жизнь; не люблю свою работу, не вижу перспектив; не могу расстаться с МЧ; плачу постоянно/последнее время….и еще 100 разных версий.
Подобным образом люди формируют свой запрос. Дальше мы начинаем работать и разбираться в чем истинная проблема.

Сразу расскажу в чем кардинальное отличие между подругой и психологом: психолог — это зеркало. Его задача — не вносить личные эмоции, опыт, советы в процесс, а «отражать» клиенту его самого, стимулировать вопросами к поиску собственных ответов, помогать клиенту посмотреть на ситуацию со всех сторон. Подруга в любом случае принесет в вашу беседу свои переживания, эмоции, опыт и советы. Поэтому — подруга не лучше и не хуже психолога и наоборот. Это просто разное в принципе.


Если говорить в общем, клиент приходит в терапию за автономией. То есть узнает себя в процессе, переживает травмы, становится сильнее и независимее: от близких, собственных страхов, стандартных и неуместных реакций и пр.
И да, психолог будет спрашивать про детство. Там много корней.
И нет, психолог не знает про клиента больше, и никогда на это не претендует. Это заблуждение. Профессиональный психолог, как и коуч, работает исходя из парадигмы — все ответы есть у клиента в голове. И они единственно верные.


И еще, я понимаю, почему так много негатива и непониманий. Есть много желающих назвать себя психологами (экстрасенсы, гадалки и прочее). Они тоже специалисты (некоторые), но к психологии не имеют отношения.

коучинг психология результат

И нет, нельзя назвать психологом человека, только окончившего вуз по специальности, не имеющего часов практики и личной терапии.
И еще: «если вы обратились к психологу, то вы псих» и «зачем психолог, если есть подруги!» — это предрассудки и заблуждения. Не ведитесь.

И не думаете же вы , что в Европе и Америке так востребованы психологи, потому что население «ненормальное» или у них подруг нет?))

By | 2018-03-10T02:05:09+00:00 Октябрь 19, 2016|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий