В чем смысл работы психолога?

Уже 5 лет я работаю психологом и всё ещё ищу ответ на вопрос — в чём конкретно состоит моя работа. Думаю, что ответ проще найти, если отталкиваться от результатов работы психолога. Иногда, поняв в чём результат, легче разобраться в чём состояла работа. Хотя, и в этом подходе есть своя сложность…

Вот, предположим, стоматолог.
Появилась у человека дырка в зубе. Он идёт к стоматологу и результат работы- вылеченный зуб. Или, к примеру, художник. Результат его работы — картина. Если мы возьмём маркетолога, то там осязаемого результата иногда тоже нет. Но в этом случае результат, скорее всего, можно будет посчитать в деньгах.

Та же история и с многими другими профессиями.
Процесс — результат — ответственность за результат.

Что касается работы психолога…многим кажется, что в ней есть только процесс.
«Я работаю с психологом четвёртый год и не знаю точно, когда будет результат.»
Да и в чём он — результат работы психолога? И является ли результатом то, что нельзя потрогать или посчитать? Является ли результатом то, за что психолог не отвечает? Ведь за собственные изменения отвечает клиент….

«Спасибо, Юлия! После наших сессий я заново оживаю. У меня улучшился сон, появились силы строить планы и развиваться…»

«Юлия, я очень жду наших сессий. Каждая из них мне очень непросто даётся,но через эту боль, я чувствую, что живу и становлюсь свободной. Спасибо, что вы рядом.»

«Я стала увереннее в себе и научилась держать удар. Теперь я иду на свою работу с радостью, понимая, что занимаю свою должность по праву. Благодарю вас…»

Это выдержки из отзывов моих клиентов. Они отражают те неосязаемые и неподдающиеся подсчётам результаты, которые в корне меняют жизнь и являются непосредственным результатом процесса. Процесса нашего с клиентом взаимодействия.

Причём результаты, которых люди добились сами. Но в то же время при невидимой, на первый взгляд, работе психолога.

Так в чём она состоит, эта работа психолога, если результаты такие трансформирующие?

Верить в силу клиента. Быть рядом и поддерживать. Подсвечивать вопросами, как фонариком, те области, которых клиент не замечает. Крепко держать за руку в тех местах, где клиенту становится страшно и одиноко. Контейнировать чувства, которыми клиент готов поделиться. Выдерживать тяжёлые эмоциональные моменты и держать клиента. Соблюдать структуру. Давать любовь внутреннему ребёнку клиента….

Ответственность же психолога в том, чтобы отлично знать теорию и профессионально применять её на практике, постоянно совершенствуясь и обучаясь.

Вот мои ответы на вопросы. И они меня полностью устраивают.

By | 2018-03-14T23:42:25+00:00 Январь 5, 2018|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий