Поглаживания как лекарство

Прилетело тут: «Юлия, здравствуйте! Меня зовут Мария, и я чувствую себя неуверенно на своём рабочем месте (я бухгалтер). Вы вот в статьях пишете, что поглаживания решают всё. Что надо открыто просить других, чтобы тебя хвалили и любили. Так вот я за последнюю неделю от мужа получила 8 комплиментов о том, какая я красивая, 16 раз он меня обнял и 12 раз сказал о том, как я вкусно готовлю. А мне от этого ни жарко не холодно (…вообще самооценка никак не повышается».

Дело в том, что поглаживания поглаживаниям рознь. Если вы итак чувствуете себя прекрасной женой/мамой/хозяйкой/дочерью/подругой и пр., то дополнительные поглаживания в этих областях не принесут вам никаких изменений, кроме удовольствия.

Реально работающие и повышающие самооценку поглаживания — это те, которые направлены непосредственно в ту область, которая у вас «болит». И только тогда поглаживания работают как хорошо подобранный антибиотик.

Пример.
У Михаила «синдром самозванца» относительно профессиональной деятельности. Он не считает себя специалистом в своей сфере. В этом случае, поглаживания типа: «ты прекрасный отец» или «ты отлично выглядишь!» не принесут Михаилу ожидаемого облегчения. Ведь запрос у человека на то, чтобы ему говорили о его успехах и достижениях именно в профессиональной сфере, отмечали его карьерный рост и удачные решения.

Хотите, чтобы поглаживания работали как лекарство?

  1. Проанализируйте сферы вашей жизни и ваши роли.
  2. Выпишите те из них, где вы чувствуете себя менее уверенно, те, которые требуют «подпитки» извне.
  3. Подумайте о том где, у кого, каким способом эти поглаживания можно получить.
  4. Организуйте постоянный приток именно этих поглаживаний в вашу жизнь.

Условно говоря, если у вас, как у нашего Михаила, проседает профессиональная область, подумайте в каких профессиональных сообществах, в контакте с какими людьми/коллегами и в каких ситуациях вы можете получить похвалу и поддержку вас, как специалиста/профессионала.

Михаил, кстати, решил написать пару статей по своей теме, и получив много лайков и откликов, сильно повысил свою профессиональную уверенность.

By | 2018-03-10T14:03:38+00:00 Январь 12, 2018|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий