Ищите поддержки, а не пинков!

Когда-то давно я обучалась дайвингу. Сначала в бассейне. Там прозрачно, видно дно и ситуация контролируема.Глубина бассейна метров пять, но для начала погружение даже на такую глубину пугает.

Затем я впервые нырнула в открытой воде. В тот первый дайв у меня были все навыки, но психологически заставить себя расслабиться и погрузиться в воду было невероятно сложно. Как будто нужно было сделать что-то не естественное, что-то плохое для себя и всё мое существо противилось этому.Вскоре погружение на 25 метров уже не казалось чем-то странным и я чувствовала себя увереннее. Даже иногда нарушала порог и заплывала чуть глубже.

В какой-то момент я почувствовала свои силы и даже жалела, что для более глубоких погружений мне не хватает навыков и разрешений.

Я освоилась на этой глубине, начала чувствовать себя и научилась управлять процессом. Дайвинг перестал пугать, осталось удовольствие от процесса и созерцания.

Всё это время со мной рядом был инструктор. Контролирующий, внимательный, способный нормализовать ситуацию, надежный, заботливый…тот с которым не страшно идти глубже. Он всегда поддерживал и верил, что я могу больше.

Процесс психотерапии, да и коучинга — тот же дайвинг. Только погружение происходит в глубины себя.

Если решите нырять, важно чтобы рядом с вами был такой же человек, как мой инструктор по дайвингу — поддерживающий. «Специалист», который пинает и критикует вам задаром не нужен. Вы и с собой это отлично умеете делать, зачем для этого кого-то нанимать?

By | 2018-03-10T14:02:42+00:00 Февраль 17, 2018|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий