Колокольчик, или история воплощения одной мечты

Подъем. Зарядка. Завтрак. Сборы детей в школу. Поцелуй и «до вечера, любимый». Работа. Ужин. «Как дела в школе?». «А представляешь, что у меня сегодня было!». Поцелуй и «спокойной ночи!». И так день за днем.

Закрываешь глаза. Засыпаешь…и маленький такой, назойливый, колокольчик в голове: «ты же этого хочешь, давай, решайся!»

— Итак все отлично, зачем мне снова перемены? – спрашиваешь себя.

— Потому что я хочу и пока еще могу, — отвечаешь.

И тут же мурашки по коже. Страшно. Страшно, что так и пройдет жизнь, в радости, но без мечты. Страшно, что если рискнуть и пойти за мечтой, то потеряешь то, что имеешь. То, чего достигла большим трудом. Страшно, что порвутся цепи, и будешь как парусник на ветру, без якорей.

Всю ночь снятся якоря и корабли.

Утро. Просыпаешься, крепко обнимая себя … то ли спрятаться хотела, то ли пыталась себя удержать.. Первая мысль — так и буду жалеть всю жизнь о том, чего не сделала, на что не решилась.

Мы с Женей давно хотели уехать из России. Москва слишком большая и быстрая для нас. В постоянной гонке за успехом и достатком мы чувствовали себя уставшими и несчастливыми. Как будто не могли позволить себе остановиться. Каждый раз, при просмотре очередного фильма о Франции, Испании или Италии, мы мечтали о том, как уедем, купим старинный дом с виноградниками, будем наслаждаться красотой и работать в своем режиме. Хотелось найти место, которое бы давало силу, а не забирало ее.

Много раз мы путешествовали по Испании, прекрасной земле, воспетой Сервантесом. Влюблялись в виноградники на закате и праздник кавы, в старинные каменные городки, в горы, кажущиеся голубыми на восходе солнца, в жизнерадостность испанцев…

Когда любишь, расставаться надолго тяжело. Так и нам возвращаться из путешествий по Испании каждый раз становилось все сложнее. Хотя в Москве был налаженный быт, хорошая квартира, друзья и родные.

— Мне кажется пора, — сказала я.

— Да, или сейчас или никогда, — подтвердил муж.

Август. Барселона окутана зноем. В воздухе разлито ощущение праздности и безделья. Мы сидим на Рамбле, пьем вино, строим планы. Нам так невыносимо сильно хочется здесь остаться, раствориться в этом месте, в этом нашем счастье, что мы решаемся.

Вопрос, чем заниматься в Испании, стоял остро. К тому времени у меня уже несколько лет была своя практика. Я коуч, психолог и с большинством клиентов мы изначально работали по Скайп. Поэтому работать я могу из любой точки земного шара, главное, чтобы был интернет. Но за основной доход в семье отвечает муж. На тот момент он был топ-менеджером в одной из крупных московских компаний, и его увольнение не было подходящим вариантом.

Знаете, как в сказке «Дудочка и кувшинчик»: или он увольняется и мы переезжаем вместе, но тогда непонятно, на что жить (на тот момент мой доход не покрывал все нужды семьи с учетом частной школы для детей), или он остается в Москве и продолжает зарабатывать, но тогда мы переезжаем втроем с детьми.

— Жень, мы там справимся, дети взрослые уже — бодрюсь я, сжимаясь от ужаса предстоящего одиночества.

Я знаю, что путь к мечте не может быть легким. Я не Золушка, но мои прорывы всегда происходят через кризис.

Параллельно с подготовкой документов для ВНЖ, мы сообщали друзьям и родственникам о наших планах. Одни говорили, что сохранить брак на расстоянии невозможно, другие волновались, как я буду организовывать быт в другой стране без поддержки и знания языка, и как адаптируются дети. Мы и сами обо всем этом переживали, но остановиться уже не могли. Не хотели.

Мы начали подготовку в сентябре 2014, документы были готовы в марте следующего года. Переехали мы в июне. Наши проводы были похожи на кино про эмигрантов из Советской России. Моя мама цеплялась за внуков, папа сдерживал слезы, но повторял как мантру: все правильно делаете. Остальные просто плакали. Тяжелый момент. Мама до сих пор не может поверить, что мы не вернемся.

Прошло полтора года с момента нашего переезда из России. Год мы прожили с детьми втроем в Валенсии. Тяжелейший год, полный испытаний.

Что меня сопровождало в этот год, помимо ощущения, что мы все правильно делаем? Постоянное чувство одиночества, страх не справиться, беспокойство за детей, нежелание выглядеть дурой. Когда переезжаешь в другую страну, как будто рождаешься заново. В том смысле, что чувствуешь себя несамостоятельным ребенком. Покупка машины, родительские собрания, поход в банк или мэрию – все действия, которые были элементарными на родине, на другом языке выматывают и пугают.

— Женя, я вообще не понимаю, что говорит директор школы, — плачу я в трубку. Муж волнуется, чувствует себя бессильным помочь, находясь за четыре тысячи километров.

— Держись, я скоро, прилечу, все решим.

Шестнадцать раз он прилетал к нам и снова улетал. Шестнадцать раз было так тяжело прощаться, что было больно даже дышать. Уйма денег потрачена на авиабилеты. Но мы не могли иначе. Потребность видеть друг друга была сильнее математики. Хорошо, мысль о том, что скоро мы будем счастливы вместе в Испании грела холодными валенсийскими ночами.

И вот мы здесь, в долгожданном месте силы! Это не Барселона и не Валенсия. Это волшебная Кантабрия. Мы влюбились в нее по фотографиям и она нас не разочаровала. Она нас околдовала.

Величественный Атлантический океан, цветущие деревья на фоне белых шапок гор, мирно пасущиеся коровы. Здесь покой и красота. Здесь мы можем быть собой, жить в своем ритме. Замедлиться. Перестать соответствовать ожиданиям и больше не чувствовать напряжения. Здесь мы много работаем, но более качественно отдыхаем.

Я счастлива, когда сын приносит из школы грамоты и болтает на двух языках с друзьями. А дочь танцует, повторяя слова популярной испанской песни.

Я рада встречать мужа с работы и ужинать всей семьей с видом на реку и мост XVI века. Да, здесь сохранилось дыхание времен. Люди живут в гармонии с окружающим миром, берегут его.

Полгода назад Женя все-таки оставил работу и тоже получил вид на жительство. Вопрос про «дудочку и кувшинчик» больше не стоял. После года разлуки мы все-таки выбрали первый вариант и решили, что человек с головой без работы не останется. Так и произошло. Здесь муж нашел возможности и открыл компанию со специализацией houseflipping: он покупает квартиры, делает в них ремонт «под ключ» и снова их продает.

Я, вопреки всем ожиданиям, за этот год смогла на 70% увеличить доходность своего бизнеса, создала проект «Рожденная побеждать». Он для тех женщин, которые хотят большего, хотят изменить свою жизнь, хотят реализовывать свой потенциал во всех сферах жизни, но возможно, бояться решиться. Это история про меня, я сама ее прожила и знаю, с чем работать.

Жизнь идет своим чередом. Только теперь она окрашена цветами и наполнена запахами. Теперь мы ее чувствуем.

Вот о чем звенел колокольчик в моей голове.

Snob.ru

By | 2017-08-03T09:11:17+00:00 Февраль 1, 2017|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий