Цель: удачно выйти замуж!

Несмотря на то, что в коучинге существует негласное разделение на лайф и бизнес направления, бытует мнение, что коучинг — это все — таки больше про работу, достижение карьерных целей и решение бизнес-задач. А что, если цель женщины — выйти замуж и создать крепкую семью, а не получается? Нужно идти именно к психологу? Коучинг тут бессилен?
Уверена, что нет.
Сегодня я предлагаю посмотреть, что получиться, если использовать коучинговые инструменты и работу с коучем для достижения лайф-цели: «Удачно выйти замуж» (хотя для кого-то это возможно и бизнес-проект)).

Знаю я одну барышню. Назову ее Татьяна. Познакомились мы в процессе обучения коучингу. Девушка на тот момент она была уже довольно успешная, карьеру сделала в модном бизнесе. Только вот никак у нее не ладилось на семейном фронте, хотя и было ей 33 года. Возраст вроде и небольшой, но Татьяне уже очень хотелось крепкого семейного счастья.
Обучение коучингу длилось год. Так вот за этот год Татьяна не только нашла мужчину своей мечты, но и предложение руки и сердца получила. Казалось бы чудо-так долго мечтала о любви и ничего не получалось, а тут вдруг раз и все как на тарелочке. Ан нет! Не так все просто. Мечта стала реальностью только тогда, когда Татьяна стала много и усердно работать над ее исполнением.
Помните этот анекдот: «….ты хоть билет то лотерейный купи!», вот она и купила, и оказался он счастливым.

А развивались события так.
 Многие знают, что обучение связанное с психологией, предполагает, наряду с теорией, обязательные практические задания- различные упражнения на осознанность, более глубокое понимание себя и окружающих.
А на ком тренироваться в процессе обучения? Вот и тренируются сокурсники друг на друге и на себе. Так и Татьяна, все упражнения на себе опробовала. В какой — то момент осознала, что начался у нее серьезный личностный рост: она многое поняла про себя, сделала ряд открытий. Первое полугодие завершилось упражнением «Карта желаний», во время которого Татьяна составила во всех подробностях портрет своего будущего возлюбленного. Составила и села его ждать.

Прошел месяц, ничего не происходило, принца не было. И задумалась героиня:»А какая женщина способна покорить идеального мужчину о котором я мечтаю?». Составила она характеристику этой идеальной (по ее мнению) женщины, и вот здесь ждало очередное открытие — Татьяна пока не отвечала большинству из заявленных пунктов. Даже несмотря на то, что по сравнению с началом обучения «выросла» она сильно. Не расстроилась невеста. Стала еще усерднее работать над собой. Через пару месяцев, она смогла поставить галочки практически по всем пунктам и максимально приблизилась к идеалу женщины своего идеального мужчины.

Через месяц у нее появился возлюбленный, отвечающий всем заявленным требованиям. А еще через два Татьяна получила долгожданное предложение.
На тот момент, когда Татьяна мне эту историю поведала, счастливые супруги уже воспитывали прекрасного малыша.

История чудесная, и я приглашаю всех, имеющих такую же цель, как у героини, по пунктам представить программу действий для ее достижения.

1. Обращение к коучу.
Татьяна смогла справиться и без коуча. Это произошло благодаря тому, что она на протяжении года работала в группе. Т.е. фактически вокруг нее все время были коллеги, которые пусть пока и не профессионально, но могли поддерживать стремления Татьяны и отражать ей ее успехи и неудачи. Если есть хороший навык самокоучинга, то тоже можно попробовать справиться самой. Но если результат нужен идеальный, то я все-таки рекомендую обращаться к коучу, который сможет не только показать ситуацию с различных сторон, но и поддержать клиента в процессе достижения цели.

2. Формирование и визуализация цели.
Помните как поступила героиня рассказа? Она составила портрет мужчины, которого хотела бы видеть своим мужем. Правильно, отправляясь в лес за грибами, неплохо бы изучить как выглядит идеальный боровик, представить его цвет и запах, а то в противном случае можно набрать опят. Или, что в нашем случае еще хуже,  ложных опят.

3. Проверка на соответствие.
Задача девушки на этом этапе — оценить является ли она тем грибником, в корзине которого захочет оказаться идеальный «боровик». Для качественного выполнения этого пункта особенно нужен коуч. Наша неосознаваемая способность преукрашивать  негативные или наоборот принижать позитивные стороны своей личности может помешать чистоте эксперимента на данном этапе. Коуч же не даст уклониться от верного курса, и поможет составить объективный портрет «как есть».

4. Работа над собой.
Этот этап может занять довольно длительное время. Главное помнить-в коучинге, как и в психотерапии, мы можем изменить только себя, свое поведение, свое отношение, свои взгляды на мир. Результатом работы на данном этапе будет как личностный рост, так и изменение привычек, повышение осознанности, улучшение взаимоотношений с окружающими, а может быть и изменение внешности.
Кстати, возможно,  в процессе работы над собой некоторые характеристики портрета будущего супруга вы захотите изменить (скорее всего улучшить).

5. Открытый взгляд на мир
На протяжении всего периода работы по достижению цели не забывайте смотреть на мир широко открытыми глазами, ваш идеал может оказаться совсем рядом, главное его во время заметить.

Безусловно, нельзя не признать, что в любой истории со счастливым концом присутствует фактор удачи. Но как показывает практика, удача охотнее сопровождает успешных людей, тех, которые покупают все билеты, имеющиеся в лотерейном киоске.
Кстати, программа отлично работает и для мужчин, зажавшихся целью удачно жениться.

By | 2017-08-03T09:11:17+00:00 Август 11, 2016|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий