Смотри, что льёшь

— Здравствуйте. Третья колонка, интерес, полный бак, пожалуйста.
— Ой, а в третьей у нас только гнев и страх остались. Будете заправлять?
— Не, я на таком не езжу…спасибо.

Да, существует всего три вида топлива, которое мы используем, чтобы действовать: интерес, гнев и страх.

Интерес, безусловно, самое качественное. Без примесей и присадок.
Остальные два, так….суррогат. Страх вообще за топливо считать нельзя. Он нас парализует обычно. И только, если он перерастает в гнев, движение может начаться. Но некачественное, хаотичное. Ехать можно, но далеко не уедешь. Да и двигатель барахлить начинает периодически.
Как правило мы едем на том топливе, к которому нас приучили родители и учителя, пытаясь повысить нашу мотивацию.

Например:

— Если не станешь лучше учиться, вообще планшет заберу!…. Ооо, вот он, побежал страх по венам…И ребёнок идёт учиться. Ну или не идёт и уходит в пассивную агрессию. И тогда вообще не делает.

— Если не станешь лучше учиться, я с тобой больше не разговариваю!..Ага, манипуляция…вызывает и гнев, и страх одновременно. И ребёнок идёт учиться.

Или, классика:

— А вот Маша, дочь моей коллеги, уже все контрольные на пятерки написала! А ты чего?!….вот здесь и страх и гнев захлестывают. И ненависть к Маше, одновременно.

Работает, правда?

Да, работает, но даёт сбои во взрослой жизни в виде «я ненавижу свою работу», «не люблю вставать по утрам», «боюсь начальника» и пр.

А интерес, как топливо, таких побочек не даёт. Потому что руководствуясь интересом мы выбираем те пути, на которых мы чувствуем драйв.
А не страх или гнев.

By | 2018-03-10T14:05:11+00:00 Май 10, 2017|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий