Психологическая защита – друг или враг? Из цикла «Марафон стройности»

Одна из многочисленных функций нашей психики — защищать нас от наших же некомфортных для нас самих эмоций: гнева, стыда, страха, печали…
А как это сделать?
Правильно исказить реальность так, чтобы она доставляла нам наименьший дискомфорт.

К сожалению, в процессе достижения стройности, некоторые психологические защиты оказывают нам медвежью услугу=>ведь нам нужна объективная реальность, а не подслащённая.

Все защиты формируются ещё в детстве, когда мы маленькие, и окружающаяреальность кажется нам большой и опасной. И видов психологических защитвагон и маленькая тележка.

Но сегодня я расскажу о трёх наиболее значимых для нашего процесса.

  1. Детское магическое мышление.
    Уж очень бесперебойно эта защита работает у многих и невероятно тормозит процесс.
    Помните, когда мы были маленькие, мы любили фантазировать? Мы представляли, что у нас есть кукла, как у Маши, когда куклы на самом деле не было.
    Держа в руках веточку, мы фантазировали, что это волшебная палочка, и что стоит нам ей махнуть, как хулиган сосед Сашка обратиться в жабу, и все будут над ним смеяться.
    Эти фантазии сглаживали нам печаль о том, что куклы нет и не будет. И страхперед соседом Сашкой.
    В процессе достижения стройности, когда возникает много раздражения от ограничений и новых привычек, защита работает так: «Ну, подумаешь, съем лишний банан…как-нибудь растрясется к утру» или «Ладно, выпью один бокал вина. Ну не может же быть так чтобы один бокал вина снижал водный баланс на 30%…вдруг, приложение врёт».
    Нет, приложение не врёт и весы тоже. А вот мы себе фантазируем и так, под прикрытием фантазий, набираем лишние килограммы.
  2. Отрицание.
    Съела лишний бутерброд, а в дневник внести забыла….а? какой бутерброд? небыло никакого бутерброда
    Отрицание самого произошедшего факта. Кому знакомо?
  3. Рационализация.
    -Дорогая, ты вроде на диете, нет? Чего это ты булку с маслом ешь?
    — Знаешь, у меня сейчас ПМС и меня всё бесит. Думаю, если я добавлю углеводов, то мне станет получше. Ну и с тобой, глядишь, не поругаюсь…Вот оно! Рационально объяснить себе происходящее, что позволит избежать неприятных чувств (вину, стыд, гнев) по поводу того, что наелась всего подряд.

Вот так нам мешает то, что по идее сформировано, чтобы помогать.

В общем, если поймали себя на том, что включилась защита, вздохните и посмотрите правде в глаза.

А потом скажите вашей защите: «Спасибо за бдительность, но сейчас ты мнене нужна. Это было мое взрослое решение — изменить образ жизни. И я принимаю все чувства и неудобства, которые сопутствуют этим изменениям. И я справлюсь. Ведь я у себя есть!».

By | 2018-03-10T14:04:13+00:00 Ноябрь 19, 2017|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий