Прокрастинация

«Ой, я вечно прокрастинирую», «Я не двигаюсь, я наверно прокрастинатор», «У меня есть план, но я еще не предпринял ни шагу». Часто слышу такое от клиентов и друзей. Похоже, в наших головах прочно засела одна общая мысль: прокрастинация — это ужасно, она причина всех неудач и неуспехов, и вообще она разрушает личность, не является ресурсом и…короче, ужас, ужас!

Многие люди, прочитав ряд мотивирующих (!) книг поставили себе диагноз «Я-прокрастинатор!». И теперь бегают по кругу, мучаясь чувством вины.
Но так ли страшна прокрастинация, так ли она бесплодна, как нас пугают?
Вчера я написала, что я немного прокрастинирую, задумывая новый проект. Друзья перепугались и стали писать, что я молодец, смогу это перебороть и у меня все получится. Спасибо вам за поддержку, дорогие мои!)


Но не волнуйтесь, я прокрастинирую ОСОЗНАННО, потому что знаю: эта пауза — мой ресурс.
Как коуч, я привыкла рассматривать все происходящее безоценочно, с разных сторон. Принимать все происходящее, как топливо.
Так вот, если прокрастинация случилась, вопрос «зачем оно мне, это «ничегонеделание в сторону нового»?» быстро расставит все на свои места.


Я знаю, зачем мне моя пауза. Если я не действую физически, это не значит, что я не действую в принципе. В моей голове в это время происходит активная работа: планирование, оценка рисков, анализ ресурсов. Это период вынашивания. За которым наступят роды. Которые точно пройдут успешно, благодаря тому, что не будут преждевременными.


У меня есть друг, который может несколько дней вынашивать идею, а затем сядет и за несколько часов сделает гениальную презентацию по любому, самому сложному продукту: пара часов у него уйдет на поиск нужной информации (ведь он уже четко знает какие данные ему нужны, что и где искать) и пара часов на оформление документа. Смотрите, как продуктивно он использует те дни, пока вынашивает проект. Но если бы он не был способен осознанно оценить и с благодарностью принять эти дни «беременности» своей идеей, то вероятно ругал бы себя за прокрастинацию и изводился чувством вины, что точно не привело бы к результату.


Тем не менее, моя теория о прокрастинации точно не имеет никакого отношения к планам заняться спортом, похудеть, выучить иностранный язык, бросить курить и другим мероприятиям, где «надо просто начать делать».

Как я сама себе мешаю достигать

Поэтому, еще раз, ключевое слово — ОСОЗНАННОСТЬ. Если вы прямо сейчас занимаетесь «ничегонеделанием в направлении нового проекта» и ругаете себя за это, проанализируйте зачем вам эта пауза: ваш проект предполагает срок вынашивания или вы так прикрываете свою лень? Если предполагает — используйте ее с благодарностью.

Если нет — одевайте кроссовки и побежали!

By | 2018-03-10T14:05:32+00:00 Сентябрь 7, 2016|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий