Правила экономики поглаживаний. Какое из них ваше?

Вы когда-нибудь слышали термин «поглаживание»?

Представьте, вы идёте по улице, а навстречу ваша знакомая. Вы улыбаетесь и говорите: «Привет! Рада тебя видеть!». Она улыбается в ответ: «Привет! И я тебя!».

Вы и ваша подруга только что обменялись поглаживаниями.

По сути поглаживание — это любая единица признания. Комплимент, доброе слово, ободряющий взгляд, улыбка, обращённая в наш адрес, тёплые слова поддержки, дружеское участие, признание наших достижений — это всё очень ценные крупинки поглаживаний. Нас увидели, нам рады, значит мы существуем!

И мы от этого счастливы.

Но не всё так просто…как-то так случается, что одним людям очень трудно лишний раз сказать приятное другим. А другим очень тяжело это приятное принять.
Так что же происходит?

Клод Стайнер, очень авторитетный психолог и транзактный аналитик, исследуя эту проблему предположил, что, когда мы были детьми, наши родители внушили нам пять запрещающих правил о поглаживаниях. Что значит внушили? Скорее они сами жили, придерживаясь их, потому что так было заведено и в их детстве.
Ну а мы этому просто научились, как научились и многому другому у своих родителей.

Итак, посмотрим:

  1. Не давай поглаживаний, когда их надо давать. Другими словами, не хвали и не говори ничего приятного другим, даже если видишь, что человеку это очень нужно. Помните «не хвали, а то перехвалишь»? Вот это оно.
  2. Не проси о поглаживаниях, когда нуждаешься в них.Это про то, что «выпрашивать комплименты стыдно», «если я попрошу помощи или поддержки, значит я слабая». Про то, чтобы стиснуть зубы и терпеть, даже когда очень нужно участие другого.
  3. Не принимай поглаживаний, когда нуждаешься в них.
    — Дорогая, у тебя всё хорошо? Я могу помочь? — спрашивает муж, видя грустную жену.
    — Нет, спасибо, — отвечает она, утирая слёзы в уголке из-за того, что на неё накричал начальник.
    «Я сильная, я справлюсь» — это про это правило.
  4. Не отвергай поглаживаний, когда не нуждаешься в них.
    — Я думаю тебе надо обязательно похудеть ещё на пару килограмм! — говорит одна коллега другой за обедом.
    — Да, ты права, — отвечает та, кипя внутри от того, что малознакомый человек лезет не в своё дело.
    «Но она же просто хочет меня поддержать, как же я скажу ей, что это не её дело? Она же обидится…потерплю».
  5. Не гладь себя сам.
    «Как то это неприлично и стыдно — хвалить себя..», — придирчиво разглядываясебя в зеркале, думает женщина, которая влезла в свое «добеременное» платье.Если после прочтения этой статьи, вам откликнулись какие-либо вышеприведенные правила, и вы понимаете, что живете руководствуясь ими, откажитесь от них. Потому что эти правила вам больше не нужны!

Дайте себе разрешение просить близких о поглаживаниях и комплиментах, берите поддержку от других людей, хвалите себя сами!

И вы увидите, как поднимается тонус и появляется настроение двигаться вперёд к цели!

By | 2018-03-10T14:04:26+00:00 Ноябрь 3, 2017|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий