Непрошеный совет: как не поддаваться на манипуляции

Когда мне исполнилось 14, мне, наконец, купили собаку. Правда, с условием, что я сама буду с ней гулять. Это был симпатичный пудель, бежевого цвета, с весёлым нравом. Я была счастлива и клятвенно обещала, что гулять буду!Время шло, эйфория спадала, гулять с собакой холодными зимними вечерамихотелось всё меньше. Но я честно выполняла свой долг.
В те же моменты, когда гулять не хотелось, я начинала увиливать, и тут мама демонстративно говорила: ну и отлично! Тогда я пойду сама. Отворачивалась и замолкала.
Мне становилось стыдно и страшно, я, конечно, одевалась, брала собачку и шла гулять.
Вообще, моя мама часто добивалась своего байкотом. Это был (да и сейчас есть, чего греха таить) очень работающий метод. По рассказам, моя бабушка добивалась от своих детей результатов тем же методом…это семейное, похоже.

Манипуляция — очень древний и отлично работающий метод, позволяющий получить желаемое. Миллионы родителей его использовали, используют и будут использовать. К сожалению(.

Каждый первый клиент рано или поздно на сессии рассказывает мне, что родители именно так добивались от него своего.

Знаете, в чем проблема?
Цель родителей — заставить таким образом детей сделать так, как они, родители, желают. И родители, поступая так, на думают каково ребёнку с этим.

А дети в такие моменты, когда мама отворачивается и замолкает, боятся, что их бросят, если они не сделают по-маминому. И именно поэтому готовы смириться и делать.

Мы растём, но этот страх — быть брошенным — руководит нами и дальше, всю жизнь.

Как это работает?
Когда человек, привыкший, что им манипулируют, попадает в манипулятивную, схожую с детской ситуацию, он уже не осознаёт, что он директор по маркетингу, разговаривающий с президентом компании, к примеру. По чувствам, это ситуация, где общаются ребёнок и мать.
То есть ситуация, происходящая «здесь и сейчас», склеивается чувством стыда и страха с ситуацией, случившейся «там и тогда».
В такие моменты осознанность снижается, чувства затапливают и от нас можно добиться чего угодно.
Понимаете, о чём я?

Что делать, если с вами происходят подобные ситуации?

  1. Осознать, что это манипуляция.
  2. Осознать персонажей: вы уже не ребёнок и напротив вас уже не мама!
  3. Принять основную мысль: у манипулятора нет цели вас бросить, его основная цель — добиться своего.
  4. Спокойно сказать манипулятору, что вы разгадали его игру и, если ему что-то нужно, он может просить об этом открыто и напрямую.
  5. После того, как просьба озвучена, вы выбираете, как поступать с учётом СВОИХ интересов.
  6. Если вы не согласились действовать так, как хочет другой по понятным причинам, а человек всё равно обиделся, понять, что это его ВЫБОР.
  7. Поддержать СЕБЯ в этой неприятной ситуации (подруга, психолог, близкие, фрирайтинг и ещё масса методов).

И да, если вы сами манипулятор, прекратите это делать. Учитесь открыто выражать свои чувства и желания.

By | 2018-03-10T14:04:39+00:00 Октябрь 6, 2017|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий