Эгоцентризм

Эгоцентризм — заманчивая и обманчивая вещь. С самого рождения ребенок убежден, что он — центр вселенной.
«Вот я такой красивый лежу, ем, какаю, пукаю, улыбаюсь и плачу, а вокруг круговерть родителей: носятся, не знают, как успокоить, моют попу, дают еду. Я — король мира!…»  Ну вот как-то так, посасывая соску, представляет мир грудничок, прижавшись к теплой маминой груди .

Но время идет. Очень быстро человек развивается, набивает шишки, падает и снова встает, меняет взгляды и приоритеты , и авторитеты — в саду, в школе, на работе. И по мере саморазвития начинает осознавать, что он больше не центр вселенной. Да, он по-прежнему король мира, но мира своего личного, не затрагивающего другие миры. А в тех мирах другие правители, и каждый там считает себя центром.
«Вот это подстава! А я — то думал все ради меня!» — расстраивается человек. А потом привыкает и понимает все плюсы ситуации.


А бывает так, что человек растет и не развивается в своем сознании. И вот ему уже 20-30-50, а он по-прежнему свято верит, что он — центр всей вселенной, что все происходящие события напрямую касаются его, что если что-то происходит, то это ради него, весь мир хочет его обидеть, все уроды и козлы, я только один хороший, кручу эту земную ось, а никто не ценит…..и так бесконечно. Представьте как тяжело человеку жить с такими убеждениями и с таким грузом ответственности?

Я к чему веду-то. Каждый из нас в определенной степени эгоцентричен. Главное, периодически, напоминать себе: «Я — не центр вселенной, отвечать за действия всех и каждого я не могу, и, возможно, не я причина происходящего!», снижать таким образом Чувство Собственной Важности, и уходить в свой маленький зАмочек своего крошечного королевства, решать свои важные королевские вопросы.

By | 2017-08-03T09:11:17+00:00 Октябрь 19, 2016|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий