Человек ноющий

Бывает двух типов:

1. Человек ноющий периодически. Это основная масса людей. Мы все периодически ноем, даже самые сильные из нас не железные и бывает хотят поныть, и быть принятыми близкими с этим нытьем (точнее и с нытьем тоже!). Эти люди характеризуются тем, что после того, как примут определенную дозу поддержки, пребывают снова в ресурсном состоянии и готовы действовать.

2. Человек ноющий постоянно.
Таких людей немало. Только они все время ноют. Это их нормальное состояние, идея жизни. И если они не являются жертвой реальных негативных обстоятельств, то найдут еще сотню причин побыть в роли «жертвы», чтобы без конца получать поглаживания окружающих. И не дай вам Бог обратить их внимание на их же нытье. Тут же вы услышите: «Эй, ты чего? Меня поддерживать сейчас надо, говорить какой я убогий заморыш и весь мир против меня! А ты чего делаешь? Решил мне мои силы показать? Ну ты нахал!

 


Вот со вторыми тяжело.
И на потому, что их нытье бесит.
А потому, что реально смотришь на человека и думаешь: «ну ведь правда сильный/красивый/успешный/любимый/талантливый…», а сделать ничего не можешь.
Точнее при долгосрочной работе можешь, а вот так сразу:»Да ты чего?! Ты же классный!! Давай поработаем чуть-чуть и ты откроешь в себе силы и поймешь, что ты лучший!»..вот так не срабатывает(( не слышат.


Не идут такие люди в основной массе своей ни в терапию, ни в коучинг. Не выгодно. Сильным поглаживаний всегда меньше достается.

P.S. Если вы себя узнали во втором типе людей, не обижайтесь. У меня не было цели кого-то задеть. Просто подумайте о том, что на поддержание позиции «жертвы» уходит колоссальное количество вашей энергии. Энергии, способной на чудеса.

By | 2017-08-03T09:11:17+00:00 Октябрь 1, 2016|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий