Бойтесь данайцев, дары приносящих…..

Сейчас расскажу вам как распознать манипуляцию и избежать троллей и склок в сети.

Сначала кратенький экскурс в теорию психологии.
Есть чувства истинные, а есть неистинные. Или рэкетные по-другому. Те, которые покрывают истинные. Иногда мы истинные чувства не осознаём и непроявляем, а вместо них проявляем рэкетные.
Приведу пример.

Если случается опасная ситуация, то истинным, аутентичным чувством является страх. Логично?
Но если нам в детстве привили идею о том, что «бояться только трУсы» и что показывать свой страх стыдно, то в момент опасности мы можем начать шутить или смеяться. То есть проявлять рэкетное, покрывающее чувство, то которое было приемлемо нашими родителями и поощрялось, — радость.

Идиотизм вроде, но так работает.

В сети это тоже так действует. Придумали создатели ФБ разные смайлики, и мы с удовольствием кинулись их использовать, не разбирая дороги. Точнее с той же степенью неосознанности, с которой к проявлению чувств в реальной жизни подходим.

А теперь к делу.
Пишет мне вчера одна дама комментарий на мой пост про грамотность в таком духе: Юлия, да я сама неграмотность не люблю, но вы — то ведь тоже ошибки делаете, так какое право имеете других осуждать?… и три смайлика вконце.

И понятно ведь, разозлилась на меня за несправедливость, гневается, а в контакт мне смайлики принесла, которые к её истинным чувствам отношенияне имеют. Странно и настораживает.

О чём дама как бы говорит между строк, нафаршировав колкий текст улыбающимися рожицами?

Скорее всего так: «Юлия, я вот вам сейчас укажу на ваш косяк, но только вы на меня не злитесь за это, видите я какая хорошая девочка, улыбаюсь вам в три лица. И вы не бойтесь, я вам только немножко г-на налью. Это небольно, видите же какая я улыбчивая. Разве я могу вас ранить?»

Понятно, думаю. Уж лучше бы ты пять гневных рожиц поставила, попроще было бы.

Тем не менее, как истинные чувства не прикрывай рано или поздно гнев всё-таки выльется.

Ну так и получилось.

Сначала было «Вы что сердитесь? А как же ваш профессионализм психолога??…..и разные другие колкие фразы, щедро приправленные улыбающимися смайликами.

А как только я решила выйти из контакта, как я обычно делаю в подобных ситуациях, краны открылись и потекло г-но по трубам: да у вас одни ошибки,да и какой вы психолог, и ваш безапелляционный тон, и вся эта реклама себя….

Конечно, такой поток сточных вод можно остановить только полным перекрытием труб. Что я и сделала.

Так что я всем этим хочу сказать.

  1. Если вы видите, что текст сообщения или комментария от малознакомого или незнакомого вам человека содержит смайлики, которые не конгруэнтны ситуации, а другими словами странно смотрятся в контексте, уходите из контакта.
    Причём и в соцсетях, и в жизни.
  2. Если это ваш близкий человек проявляется также (например, улыбается, когда злится), и вы не хотите рвать отношения, просто сообщите ему о том, что заметили несоответствие эмоций ситуации и добавьте, что с вами он может себе позволить быть самим собой и проявлять истинные чувства. В этом случае вы, конечно, рискуете получить негатив, если он и правда решит показать свои истинные чувства. Но это будет негатив регулируемый, а не поток помоев, с которым уже бесполезно бороться.
  3. Если вы поймали себя на том, что вам тоже свойственно прятать истинные чувства, и проявлять только социально-приемлемые, подумайте, что же происходит с истинными. Куда деваются они? И какую разрушительную работу ведут внутри вас?

И ещё знайте, сколько не молчи, рано или поздно рванёт.

By | 2018-03-10T14:04:57+00:00 Сентябрь 3, 2017|Пост|Нет комментариев

Оставить комментарий